anime awards 2024

¡Descubre aquí a todos los ganadores de los Anime Awards 2024! La ceremonia, donde los amantes del anime nos unimos, se celebró este 2 de marzo. Y, debemos decir, que estuvo repleta de títulos increíbles que merecían todo el reconocimiento posible, siendo los más populares Oshi no Ko, Jujutsu Kaisen/Temporada 2, Chainsaw Man y Bocchi the Rock

A continuación, te compartimos la lista de los nominados para cada categoría y su respectivo ganador. Pista: ¡la temporada 2 de Jujutsu Kaisen ganó cerca de 9 premios! Si no lograste ver la ceremonia, sigue leyendo para que te enteres en cuáles categorías resultó ganadora. 

Esta es la lista de los nominados y ganadores de los Anime Awards 2024

¡Revisa a partir de aquí si tu serie favorita resultó ganadora en la categoría donde más querías verla triunfar!

Mejor Serie en Curso  

  • Attack on Titan (Attack on Titan Final Season THE FINAL CHAPTERS Special 1)
  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba
  • JUJUTSU KAISEN Temporada 2
  • One Piece 🏆
  • SPY x FAMILY (Temporada 1 Parte 2)
  • VINLAND SAGA (VINLAND SAGA Temporada 2)

Mejor Serie Nueva

  • BOCCHI THE ROCK!
  • Chainsaw Man 🏆
  • Heavenly Delusion
  • Hell’s Paradise
  • OSHI NO KO
  • Zom 100: Bucket List of the Dead 
chainsaw man

Mejor Película

  • Black Clover: Sword of the Wizard King
  • BLUE GIANT
  • Kaguya-sama: Love Is War -The First Kiss That Never Ends-
  • PSYCHO-PASS: Providence
  • Suzume 🏆
  • THE FIRST SLAM DUNK
suzume

Mejor Anime Original

  • Akiba Maid War
  • BIRDIE WING -Golf Girls’ Story- Temporada 2
  • Buddy Daddies 🏆
  • Do It Yourself!!
  • Mobile Suit Gundam the Witch From Mercury
  • THE MARGINAL SERVICE
Buddy Daddies

Mejor Animación

  • Attack on Titan (Attack on Titan Final Season THE FINAL CHAPTERS Special 1)
  • Chainsaw Man
  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Arco de la Aldea de los Herreros 🏆
  • JUJUTSU KAISEN Temporada 2
  • Mob Psycho 100 III
  • TRIGUN STAMPEDE
Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Arco de la Aldea de los Herreros

Mejor Diseño de Personajes

  • Chainsaw Man
  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Arco de la Aldea de los Herreros
  • Hell’s Paradise
  • JUJUTSU KAISEN Temporada 2 🏆
  • OSHI NO KO
  • TRIGUN STAMPEDE
jujutsu kaisen

Mejor Director

  • Yuichiro Hayashi – Attack on Titan Final Season THE FINAL CHAPTERS Special 1
  • Keiichiro Saito – BOCCHI THE ROCK!
  • Ryu Nakayama – Chainsaw Man
  • Hirotaka Mori – Heavenly Delusion
  • Shota Goshozono – JUJUTSU KAISEN Temporada 2 🏆
  • Daisuke Hiramaki – OSHI NO KO
Shota Goshozono

Mejor Fotografía

  • Attack on Titan Final Season THE FINAL CHAPTERS Special 1
  • Chainsaw Man
  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Arco de la Aldea de los Herreros
  • Heavenly Delusion
  • JUJUTSU KAISEN Temporada 2 🏆
  • VINLAND SAGA Temporada 2
jujutsu kaisen

Mejor Dirección de Arte

  • Chainsaw Man
  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Arco de la Aldea de los Herreros 🏆
  • Hell’s Paradise
  • JUJUTSU KAISEN Temporada 2
  • OSHI NO KO
  • Zom 100: Bucket List of the Dead
Kimetsu no Yaiba Arco de la Aldea de los Herreros

Mejor Anime de Romance

  • Horimiya: The Missing Pieces 🏆
  • Insomniacs after school
  • My Happy Marriage
  • My Love Story with Yamada-kun at Lv999
  • Skip and Loafer
  • Tomo-chan Is a Girl!
Horimiya: The Missing Pieces

Mejor Comedia

  • BOCCHI THE ROCK!
  • Buddy Daddies
  • MASHLE: MAGIC AND MUSCLES
  • SPY x FAMILY (Temporada 1 Parte 2) 🏆
  • Urusei Yatsura
  • Zom 100: Bucket List of the Dead
SPY x FAMILY (Temporada 1 Parte 2)

Mejor Anime de Acción

  • Attack on Titan Final Season THE FINAL CHAPTERS Special 1
  • BLEACH: Thousand-Year Blood War – The Separation
  • Chainsaw Man
  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Arco de la Aldea de los Herreros
  • JUJUTSU KAISEN Temporada 2 🏆
  • One Piece
jujutsu kaisen temporada 2

Mejor Anime de Fantasía

  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Arco de la Aldea de los Herreros 🏆
  • Hell’s Paradise
  • MASHLE: MAGIC AND MUSCLES
  • Mushoku Tensei: Jobless Reincarnation Temporada 2
  • Ranking of Kings: The Treasure Chest of Courage
  • The Ancient Magus’ Bride Temporada 2

Mejor Drama

  • Attack on Titan Final Season THE FINAL CHAPTERS Special 1 🏆
  • Heavenly Delusion
  • My Happy Marriage
  • OSHI NO KO
  • To Your Eternity Temporada 2
  • VINLAND SAGA Temporada 2
Attack on Titan Final Season THE FINAL CHAPTERS Special 1

Mejor Anime de la Vida Diaria

  • BOCCHI THE ROCK! 🏆
  • Do It Yourself!!
  • Horimiya: The Missing Pieces
  • Insomniacs after school
  • My Love Story with Yamada-kun at Lv999
  • Skip and Loafer
BOCCHI THE ROCK

Mejor Personaje Principal

  • Bocchi (Hitori Goto) – BOCCHI THE ROCK!
  • Denji – Chainsaw Man
  • Eren Jaeger – Attack on Titan Final Season THE FINAL CHAPTERS Special 1
  • Mob (Shigeo Kageyama) – Mob Psycho 100 III
  • Monkey D. Luffy – One Piece 🏆
  • Thorfinn – VINLAND SAGA Temporada 2
Monkey D. Luffy – One Piece

Mejor Personaje Secundario

  • Arataka Reigen – Mob Psycho 100 III
  • Hange Zoe – Attack on Titan Final Season THE FINAL CHAPTERS Special 1
  • Kana Arima – OSHI NO KO
  • Power – Chainsaw Man
  • Satoru Gojo – JUJUTSU KAISEN Temporada 2 🏆
  • Suguru Geto – JUJUTSU KAISEN Temporada 2
Satoru Gojo – JUJUTSU KAISEN

Personaje «Que Siempre Debemos Proteger»

  • Anya Forger – SPY x FAMILY (Temporada 1 Parte 2) 🏆
  • Hitori Gotoh (Bocchi) – BOCCHI THE ROCK!
  • Bojji – Ranking of Kings: The Treasure Chest of Courage
  • Miri Unasaka – Buddy Daddies
  • Pochita – Chainsaw Man
  • Suletta Mercury – Mobile Suit Gundam the Witch From Mercury
Anya Forger – SPY x FAMILY (Temporada 1 Parte 2)

Mejor Anime del Año

  • BOCCHI THE ROCK!
  • Chainsaw Man
  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Arco de la Aldea de los Herreros
  • JUJUTSU KAISEN Temporada 2 🏆
  • OSHI NO KO
  • VINLAND SAGA Temporada 2
JUJUTSU KAISEN Temporada 2

Mejor Canción de Anime

  • Idol – YOASOBI – OSHI NO KO 🏆
  • KICK BACK – Kenshi Yonezu – Chainsaw Man
  • Seisyun Complex – Kessoku Band – BOCCHI THE ROCK!
  • Suzume – RADWIMPS feat. toaka – Suzume
  • Where Our Blue Is – Tatsuya Kitani – JUJUTSU KAISEN Temporada 2
  • WORK – Ringo Sheena y millennium parade – Hell’s Paradise

Mejor Banda Sonora

  • Attack on Titan Final Season THE FINAL CHAPTERS Special 1 🏆
  • BOCCHI THE ROCK!
  • Chainsaw Man
  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Arco de la Aldea de los Herreros
  • OSHI NO KO
  • Suzume

Mejor Opening

  • Idol – YOASOBI – OSHI NO KO
  • innocent arrogance – BiSH – Heavenly Delusion
  • KICK BACK – Kenshi Yonezu – Chainsaw Man
  • Song of the Dead – KANA-BOON – Zom 100: Bucket List of the Dead
  • Where Our Blue Is –– Tatsuya Kitani – JUJUTSU KAISEN Temporada 2 🏆
  • WORK – Ringo Sheena and millennium parade – Hell’s Paradise 

Mejor Ending

  • Akari – Soshi Sakiyama – JUJUTSU KAISEN Temporada 2 🏆
  • Happiness of the Dead – Shiyui – Zom 100: Bucket List of the Dead
  • HAWATARI NIOKU CENTI (2-hundred-million-centimeter-long blades) – MAXIMUM THE HORMONE – Chainsaw Man
  • Koi Kogare – milet × MAN WITH A MISSION – Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Arco de la Aldea de los Herreros
  • Mephisto – QUEEN BEE – OSHI NO KO
  • color – yama – SPY x FAMILY (Temporada 1 Parte 2)

Mejor Interpretación de Voz – Japonés

  • Atsumi Tanezaki (Anya Forger) – SPY x FAMILY (Temporada 1 Parte 2)
  • Kikunosuke Toya (Denji) – Chainsaw Man
  • Mayumi Tanaka (Monkey D. Luffy) – One Piece
  • Yoshino Aoyama (Bocchi) – BOCCHI THE ROCK!
  • Yuki Kaji (Eren Jaeger) – Attack on Titan Final Season THE FINAL CHAPTERS Special 1
  • Yuuichi Nakamura (Satoru Gojo) – JUJUTSU KAISEN Temporada 2 🏆

Mejor Interpretación de Voz – Latinoamérica

  • Armando Corona Ibarrola (Muichiro Tokito) – Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Arco de la Aldea de los Herreros
  • Emilio Treviño (Denji) – Chainsaw Man 🏆
  • Gerardo Ortega (Mash Burnedead) – MASHLE: MAGIC AND MUSCLES
  • José Gilberto Vilchis (Satoru Gojo) – JUJUTSU KAISEN Temporada 2
  • Manuel Campuzano (Arataka Reigen) – Mob Psycho 100 III
  • Nycolle González (Suzume Iwato) – Suzume

Mejor Interpretación de Voz – España

  • David Brau (Senku Ishigami) – Dr. STONE New World
  • David Flores (Dot Barrett) – MASHLE: MAGIC AND MUSCLES
  • Joel Gómez Jimenez (Denji) – Chainsaw Man 🏆
  • Majo Montesinos Guzmán (Anya Forger) – SPY x FAMILY (Temporada 1 Parte 2)
  • María Luisa Marciel (Power) – Chainsaw Man
  • Marta Moreno (UTA) – One Piece Film Red

¡Y así concluye el listado! ¿Qué piensas de todos los ganadores?